29 марта 2024, пятница, 02:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Развод менее вероятен, когда есть братья или сестры

Среди докладов, прозвучавших на 108 ежегодной встрече Американской социологической ассоциации (American Sociological Association), внимание привлекло выступление ученых из Университета штата Огайо (Ohio State University). Дуг Дауни (Doug Downey) и Донна Боббит-Зехер (Donna Bobbitt-Zeher) утверждают, что наличие у человека братьев или сестер снижает вероятность развода.

Каждый новый брат или сестра снижают вероятность развода на два процента.

Социологи опирались на результаты лонгитюдного исследования General Social Survey, которое было начато еще в 1972 году. Специалисты Национального центра исследований общественного мнения (National Opinion Research Center) при Чикагском университете опрашивают случайно выбранных жителей США старше 18 лет. До 1994 года опросы этих людей проходили ежегодно, затем – каждые два года. Всего в исследовании приняли участие более 55 тысяч человек в 28 населенных пунктах США. Исследователи собирали как демографическую информацию, так и мнения людей по самым разным вопросам от политики правительства в отношении мигрантов до религиозных взглядов. Широкий спектр вопросов и продолжительное время исследование позволяет социологам изучать влияние самых разных факторов на поведение людей, например, как зависит вероятность переезда в другой штат по экономическим причинам от пола, возраста, национальности, социального статуса.

Исследователи из Огайо обнаружили, что люди, имевшие братьев или сестер, разводились реже, чем те, кто был единственным ребенком в семье. Каждый новый брат или сестра снижают вероятность развода на два процента. Это снижение наблюдается при общем количестве братьев и сестер до семи человек, если же их число превышает семь, в дальнейшем вероятность развода не уменьшается, но и не растет. Дауни и Боббит-Зехер утверждают, что эта закономерность выполняется независимо от других факторов: образования, социально-экономического статуса, структуры семьи, расы, возраста вступления в брак, наличия детей или религиозной принадлежности.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.