29 марта 2024, пятница, 17:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

АНБ США тысячи раз за год превышало свои правовые полномочия

Логотип Агентства национальной безопасности США
Логотип Агентства национальной безопасности США

Агентство национальной безопасности тысячи раз каждый год нарушало правила конфиденциальности или превышало свои правовые полномочия с тех пор как Конгресс расширил его полномочия в 2008, пишет газета The Washington Post.

По большей части нарушения связаны с несанкционированной слежкой за американцами или иностранцами в США, которая регламентируется законами. Нарушения включают перехват электронной почты и телефонных звонков. В 2008 году из Вашингтона было перехвачено «большое количество» звонков, когда в результате программной ошибки код США 202 был заменен на 20, международный телефонный код Египта.

Экс-сотрудник АНБ Эдвард Сноуден обнародовал документы, содержащие уровень детализации и анализа, которые обычно не доступен даже Конгрессу или суду. Аудит АНБ выявил за последние 12 месяцев, с мая 2012 года 2776 случаев несанкционированного сбора к информации, которая охраняется законами, большинство из них — якобы непреднамеренные. Пострадавшими могут быть признаны более 3000 американцев и обладателей грин-карт.

Между тем, западные источники сегодня слили «компромат» или то, что в США считается таковым, на самого Сноудена российскому агентству: как выяснилось, Сноуден начал собирать документы о секретных программах американских спецслужб еще в апреле 2012 года в корпорации Dell, а на Booz Allen Hamilton (подрядчика ЦРУ и АНБ) стал работать специально для получения дополнительных сведений.

Вряд ли эта информация повлияет на мнение о нем россиян: данные опроса ВЦИОМ свидетельствуют, что более 50% россиян считают обнародование Сноуденом секретов попыткой открыть глаза мировой общественности на деятельность американских спецслужб и только четверть респондентов считает действия Сноудена попыткой дискредитировать спецслужб.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.