29 марта 2024, пятница, 12:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 августа 2013, 12:35

Глава Интерпола приедет в Москву обсудить дело Браудера

Рональд Ноубл
Рональд Ноубл

Власти России пригласили в Москву генсека Интерпола Рональда Ноубла (Ronald Kenneth Noble), чтобы обсудить с ним ситуацию с Уильямом Браудером, сообщает «Интерфакс».

Предполагается, что встреча состоится в начале сентября, однако точная дата пока не определена. Ранее глава Интерпола сам выступил с инициативой о проведении встречи.

11 июля Тверской суд Москвы приговорил главу Hermitage Capital Уильяма Браудера к 9 годам лишения свободы в колонии общего режима за неуплату налогов на сумму более 522 млн рублей. Приговор был вынесен заочно, так как Браудер скрывался от российского правосудия, а Великобритания и Северная Ирландия отказали в экстрадиции бизнесмена.

В марте 2013 года в России было возбуждено второе уголовное дело в отношении Браудера. По версии следствия, глава Hermitage Capital с 1999 по 2004 годы незаконно приобрел более 131 млн акции российской компании «Газпром» по внутрирыночной цене на сумму более 2 млрд рублей. Согласно российским законам, иностранцы были обязаны получать разрешение Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг и правительства на приобретение данных акций, либо покупать так называемые американские депозитарные расписки на зарубежных фондовых биржах, где их цена была на порядок выше.

25 июля российское бюро Интерпола по требованию Генпрокуратуры направило в центральный аппарат структуры запрос об объявлении Браудера в международный розыск, однако Интерпол отклонил запрос российской стороны.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.