29 марта 2024, пятница, 01:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Военная прокуратура повесила на Сердюкова с Васильевой аферу с землей в Брянской области

Анатолий Сердюков
Анатолий Сердюков

Военная прокуратура выявила новую крупную аферу с участием экс-министра обороны Анатолия Сердюкова и главы департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой, сообщает «Коммерсантъ».



Военные прокуроры установили, что в феврале 1993 года администрация Дятьковского района Брянской области передала Минобороны в бессрочное пользование лесной участок площадью 473 га. Министерство использовало его как полигон для бронетехники, а потом забросило.

В мае 2011 года Анатолий Сердюков незаконно, не имея на то никаких полномочий, сдал половину участка в аренду одному из предприятий «Евроцемент груп» для добычи полезных ископаемых, сославшись на постановление правительства России, разрешающее ведомствам сдачу в аренду своей земли под строительство жилья.

После этого Васильева заключила договор, в соответствии с которым дочернее предприятие ООО «Мальцовское карьероуправление» получило землю на пять лет за 4,37 млн рублей в год. Предприятие нуждалось в сырье, а танкодром как раз располагался на богатейшем месторождении мела и глины, используемых при выпуска цемента.

По подсчетам департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу и военной прокуратуры, ущерб, нанесенный вырубкой леса и порчей почвы, превысил 725 млн рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.