28 марта 2024, четверг, 16:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 августа 2013, 14:59

Верблюды могут быть источником опасного вируса

Одногорбые верблюды
Одногорбые верблюды

Исследование международной группы ученых, опубликованное недавно на сайте журнала The Lancet Infectious Diseases, показывает, что источником недавно появившегося вируса могут быть одногорбые верблюды.

Всемирная организация здравоохранения объявила о новом вирусе в сентябре 2012 года. Вирус был обнаружен у жителя Катара, госпитализированного в 7 сентябре в Дохе, а через три дня доставленного в одну из больниц Лондона. Вскоре была доказана генетическая идентичность этого вируса с тем, который был выделен у жителя Саудовской Аравии, несколько ранее умершего в больнице Университета Эразмус (Erasmus Universiteit Rotterdam). В июле скончался и больной из Лондона.

 
ПВирус MERS-CoV

Болезнь, вызываемая новым вирусом, получила название MERS (Ближневосточный респираторный синдром – Middle East Respiratory Syndrome). Сам вирус, относящийся к семейству коронавирусов, обозначается MERS-CoV. К этому же семейству относится вирус тяжелого острого респираторного синдрома (SARS), известного как «атипичная пневмония».

На данный момент подтверждены случаи MERS в Иордании, Катаре, ОАЭ и Саудовской Аравии, а также в Германии, Великобритании, Тунисе, Италии и Франции. Заболевшие из последних пяти стран либо недавно вернулись с Ближнего Востока, либо ухаживали за больными. Всего официально отмечено 94 случаев заражения людей, 46 из них закончились смертельным исходом. Следует заметить, что эпидемиологическая ситуация не так тревожна, как была десять лет назад с вирусом SARS, который за семь месяцев был отмечен в 25 странах, а более 700 человек из почти восьми тысяч заболевших погибли.

Ученые, секвенировавшие геном вируса и доказавшие идентичность вирусов у первых двух заболевших, отметили близость этого генома с вирусами, которые известны у летучих мышей, поэтому именно летучие мыши стали одним из вероятных кандидатов на роль природного источника вируса.

В новом исследовании были взяты образцы крови от сельскохозяйственных животных: овец, коз, коров и верблюдов – из ряда стран. Сыворотку крови протестировали на наличие антител к вирусу MERS-CoV, и такие антитела оказались в крови одногорбых верблюдов. Ученые обнаружили низкий уровень антител у 15 из 105 верблюдов с Канарских островов и высокий уровень в крови всех 50 верблюдов из Омана.

Следует, однако, отметить, что пока ни на Канарских островах, ни в Омане не отмечено случаев заболевания. Ученые надеются взять образцы крови верблюдов из Саудовской Аравии, чтобы проверить, есть ли антитела к вирусу у них. Окончательным доказательством может стать только выделение вируса у зараженного животного.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.