29 марта 2024, пятница, 15:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Саакашвили и Иванишвили разругались на борту корабля ВМС США

Совместное посещение премьер-министром Грузии Бидзиной Иванишвили и президентом страны Михаилом Саакашвили официального приема на борту военного корабля ВМС США Bulkeley в грузинском порту Батуми закончилось скандалом, пишет РБК.

Во время своего выступления на приеме Бидзина Иванишвили заявил, что в военном конфликте с Южной Осетией в 2008 году виноваты и грузинские власти. Этот пассаж вызвал гневную реакцию у Михаила Сааккашвили, который заявил, что кто думает подобным образом, связан с врагами Грузии. В ответ грузинский премьер предложил президенту лучше следить за своим поведением. Уже позже председатель парламента Грузии Давид Усупавшили принес гостям приема извинения.

Добавим, что накануне пятилетней годовщины конфликта вокруг Южной Осетии Михаил Саакашвили интервью телеканалу «Рустави-2» заявил, что дал слабину в отношениях с руководством России. «Я всегда говорил президенту РФ Владимиру Путину приятные вещи, вел себя как овца перед волком, но никогда волк не будет хорошо относиться к барашку», — признался, в частности, президент Грузии. В своем интервью Саакашвили также раскритиковал курс нового правительства Грузии на сближение с Россией, подчеркнув, что «договориться с нынешним российским руководством невозможно». По его мнению, Грузии следовало бы стремиться к европейской интеграции.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.