28 марта 2024, четверг, 14:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Президент МОК потребовал от России разъяснения антигейского закона

Жак Рогге
Жак Рогге

Председатель Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге потребовал от российского правительства разъяснить так называемый «антигейский закон», сообщает Associated Press.

В пятницу на пресс-конференции в Москве Жак Рогге (Jacques Rogge) заявил, что российское руководство предоставило письменные гарантии относительно применения закона, но некоторые моменты до сих пор остаются неясными.

«Мы ждем разъяснений для того, чтобы сформировать окончательную оценку этих заверений», — сказал Жак Рогге за день до открытия в Москве Чемпионата мира по легкой атлетике по версии IAAF.

Жак Рогге подчеркунл, что в Олимпийской хартии прописана свобода участия в Играх всех людей, независимо от национальности, пола и сексуальной ориентации. При этом он отметил также важность свободы самовыражения. 

На прошлой неделе российский закон о запрете пропаганды гомосексуализма осудил кандидат в президенты МОК Ричард Каррион. Он заявил, что те страны, которые будут принимать у себя Игры, должны быть свободны от подобной дискриминации.

Позже несколько известных политических и культурных деятелей призвали к полному бойкоту зимней Олимпиады в Сочи. Так, министр юстиции ФРГ Сабина Лойтхойссер-Шнарренбергер заявила, что не будет осуждать спортсменов, решивших отказаться от участия в соревнованиях. А известный британский писатель Стивен Фрай направил открытое письмо премьер-министру Великобритании и руководству МОК с просьбой бойкотировать игры в Сочи. В ответ на эти реплики уполномоченный МИД РФ по правам человека Константин Долгов призвал мировую общественность не смешивать спорт с политикой.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.