29 марта 2024, пятница, 03:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Друзей Царнаева обвинили по делу о теракте в Бостоне

Царнаев вместе со студентами из Казахстана
Царнаев вместе со студентами из Казахстана
личная страница

Граждан Казахстана Азамата Тажаякова и Диаса Кадырбаева обвинили по делу о взрывах в Бостоне. Им предъявлены обвинения в препятствовании правосудию и преступном сговоре с этой целью, сообщает ВВС.

Казахстанским студентам грозит до 20 лет тюрьмы за препятствование расследованию и до 5 лет – за сговор, а также штраф на сумму до 250 тысяч долларов и до пяти лет гласного надзора.

В обвинительном заключении упоминается анонимный сообщник казахов, который не привлечен по делу. По данным СМИ, это арестованный вместе с ними 19-летний американец Робел Филлипос. Его обвиняют во лжи федеральным дознавателям, что является в США уголовным преступлением. Филлипос освобожден до суда под залог в 100 тысяч долларов.

Тажаяков и Кадырбаев были друзьями 20-летнего Джохара Царнаева, обвиняемого во взрывах на финише бостонского марафона. По данным следствия, после теракта, получив смс от Царнаева, молодые люди пришли к нему в общежитие и увезли с собой ноутбук подозреваемого в терроризме и его рюкзак, в котором были петарды для фейерверков. Затем Тажаяков и Кадырбаев выкинули вещи Царнаева в мусорный бак. Следователи считают, что они сознательно препятствовали правосудию и намеренно уничтожили улики.

Рюкзак Царнаева-младшего был обнаружен в конце апреля на городской свалке после двухдневных поисков, в которых участвовали более 30 криминалистов.

Теракт во время международного марафона в Бостоне произошел 15 апреля. В результате погибли три человека и более 260 были ранены. ФБР обвинила в организации теракта Джохара Царнаева и его 26-летнего старшего брата Тамерлана Царнаева, который был убит в перестрелке с полицией 19 апреля.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.