29 марта 2024, пятница, 00:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Задержан мэр Карачаевска

Солтан Семенов
Солтан Семенов

Объявленный в федеральный розыск мэр Карачаевска Солтан Семенов задержан на допросе у следователя, сообщает сайт Следственного комитета.

39-летний Солтан Семенов добровольно явился в правоохранительные органы. Тем не менее, он отказался от дачи показаний и сослался на статью 51 Конституции, которая дает право не свидетельствовать против себя. 

В ближайшие часы ему будет предъявлено обвинение. На текущий момент чиновник содержится в следственном изоляторе города. Кроме того, его ждет отстранение от занимаемой должности.

В феврале следователи возбудили против него уголовное дело по статье 285.1 УК РФ «нецелевое расходовании бюджетных денежных средств в особо крупном размере». По данным следствия, в рамках федеральной субсидии на ремонт дорог, на счет администрации города пришли 19,5 млн рублей. Затем появилось подписанное мэром письмо, в котором предписывалось перевести сумму на другие якобы социально значимые статьи расхода бюджета.

Чиновник был объявлен в федеральный розыск из-за многократных неявок по вызову в следственные органы. Ничего о его местонахождении не знала и личная охрана. Кроме того, в ходе расследования оказалось, что в 2007 году Семенов предоставил в «Российскую академию правосудия» поддельный диплом об окончании Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета.

Замдиректора предприятия «Карачаево-Черкесский мукомол» Солтан Семенов стал мэром по результатам выборов в 2009 году. За его кандидатуру от партии «Единая Россия» отдали более 50% голосов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.