29 марта 2024, пятница, 11:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Сына Амирова допросили и обыскали по делу отца

Сын бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова Далгат, который руководит Службой судебных приставов Дагестана, допрошен Следственным комитетом по уголовному делу его отца, сообщают "Известия".

Адвокаты пытались привлечь Далгата в качестве защитника, он бы мог оказать отцу не только моральную поддержку, но и как квалифицированный юрист работать в этом деле вместе с другими, но следствие ответило отказом и вместо этого вызвало его на допрос.

Сразу же после допроса следователь и оперативники навестили с обыском элитную квартиру родственников Амирова в жилом комплексе «Воробьевы горы» на Мосфильмовской улице. Здесь они искали «запрещенные к хранению предметы, которые могут свидетельствовать о причастности Амирова к инкриминируемому преступлению», но забрали из квартиры на экспертизу только одну куртку.

В понедельник утром экс-мэра Махачкалы Саида Амирова доставили под усиленной охраной в спецблок 20-й ГКБ, где по решению руководства СИЗО «Лефортово» медики проведут повторное исследование состояния здоровья чиновника с привлечением ключевого в его случае эксперта-уролога, который, как выяснилось, не присутствовал при первом обследовании. Именно на основании этого медзаключения следствие может принять решение о дальнейшем содержании Амирова под стражей.

Экс-мэр Махачкалы Саид Амиров, по версии следствия, причастен к организации убийства следователя Арсена Гаджибекова. 1 июня 2013 года политик был задержан в Махачкале, после чего он самолетом был доставлен в Москву, где он был арестован на два месяца. В настоящее время Амиров содержится в следственном изоляторе «Лефортово» и жалуется на пытки, как адвокаты пытаются интерпретировать несанаторные условия СИЗО, неподходящие для инвалида Амирова.

Сам Амиров считает свое дело "политическим заказом", подчеркивая, что он человек "авторитетный, уважаемый и неудобный".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.