29 марта 2024, пятница, 11:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Кандидат на пост главы МОК осудил российский закон о гей-пропаганде

МОК осудил российский закон о гей-пропаганде
МОК осудил российский закон о гей-пропаганде
Facebook.com

Кандидат в президенты Международного олимпийского комитета (МОК) Ричард Каррион осудил российский закон о запрете пропаганды гомосексуализма, передает Reuters.

В минувшую пятницу один из шести кандидатов на пост главы МОК заявил, что те страны, которые будут принимать у себя Игры, должны быть свободны от подобной дискриминации.

«Мы должны использовать все возможные пути для влияния на российских чиновников, так как это законодательство может создать проблемы для наших спортсменов. На будущее мы должны создать условие для проведения Олимпийских игр только в странах, не дискриминирующих людей», — заявил Ричард Каррион.

В минувший четверг министр спорта России Виталий Мутко заявил, что иностранные атлеты или зрители зимней Олимпиады в Сочи, которые будут уличены в нарушении российского закона о запрете гей-пропаганды, понесут ответственность. Позже председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских заявил, что закон о запрете гомосексуальной пропаганды не будет применяться к участникам и гостям сочинской Олимпиады в 2014 году.

«Я уверен, что в ходе консультаций, которые мы продолжаем вести с нашими  российскими коллегами, мы получим разъяснения норма закона и гарантии, что наши атлеты будут защищены должным образом», —  добавил Ричард Каррион.

Ранее представители МОК заверяли, что к спортсменам и болельщикам Олимпийских игр не будет применен ни один из дискриминацонных законов. Между тем, в четверг с сайта Международного олимпийского комитета были удалены некоторые рекомендации для СМИ, которые, в частности, допускали использование гостями Олимпиады слова «гей» в рамках частных бесед на улице.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.