28 марта 2024, четверг, 15:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 августа 2013, 20:50

Геленджикским правозащитникам «влепили» от 8 до 13 лет колонии

В Краснодарском крае суд признал вину членов Геленджикского правозащитного центра, проходящих по делу о мошенничестве, пишет в субботу «Новая газета».

Руководитель центра Владимир Иванов приговорен к 13 годам тюрьмы, юрист центра Зуфар Ачилов – к 11 годам, а рядовые сотрудники Гагик Аванесян и Валерий Семергей – к 8 годам. Все четверо будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

Геленджикский правозащитный центр стал известен после скандала со строительством «дачи Путина» в поселке Прасковеевка и «дачи Патриарха» в селе Дивноморском. Правозащитники передавали журналистам материалы, доказывающие незаконность этих строек в природоохранной зоне. Кроме того, благодаря их вмешательству в центре Геленджика на время были закрыты несколько игорных клубов, однако вскоре они снова открылись. Общественная организация также издавала собственную газету «Имею право», в которой содержалась критика местной коррупции

20 февраля 2012 года лидеры центра были арестованы. Их обвинили в вымогательстве у геленджикского застройщика Альберта Петросяна двух миллионов рублей за то, чтобы они перестали ему препятствовать в строительстве девятиэтажного дома. Сами арестованные правозащитники утверждали, что в полиции их подвергали пыткам.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.