28 марта 2024, четверг, 21:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Перу открыта новая птица, которая ведет себя как мышь

Земляной тапаколо Scytalopus acutirostris, эндемик Перу
Земляной тапаколо Scytalopus acutirostris, эндемик Перу
Margaret Sloan

Пять лет назад Питер Хоснер (Peter Hosner), аспирант Канзасского университета, вместе с коллегами ходил по мало изученным орнитологами лесам региона Хунин в центральной части Перу, и услышал незнакомый птичий голос. Научное расследование увенчалось открытием нового вида, описание которого опубликовано в Wilson Journal of Ornithology. 

Перед поступлением в университет Питер Хоснер много времени провел в поездках и работе с птицами в Андах, но подобного пения ни разу не слышал. Он записал голос птицы и собрал образцы, необходимые для научного описания вида, хотя уверенности в том, что это новый вид, не было – это могла быть редкая вокализация уже известной науке птицы.

 
Scytalopus gettyae. Илл.: The University of Kansas/KU News Service

По возвращении в Канзас орнитолог стал искать информацию по ней в Интернете, музеях, консультировался с экспертами, слушал архивные звукозаписи. В одном архиве он нашел запись похожей вокализации, но она была сделана на другой дороге, примерно в 5 км от того места, а птица предварительно определена как тапаколо, только другого вида, нежели типичный тамошний обитатель – большеногий земляной тапаколо (Scytalopus macropus). Анализ ДНК не выявил сходств с уже известными видами земляных, или настоящих тапаколо, так что Хоснер мог приступать подготовке описания нового вида. Птица была названа Scytalopus gettyae – в честь защитницы природы Кэролайн Мари Гетти.

Хунинский земляной тапаколо – это маленькая темная птичка с торчащим хвостом, по облику и поведению она напоминает крапивников, хотя не очень-то с ними близка. Она принадлежит к семейству тапаколовых (Rhinocryptidae), хотя некоторые специалисты включают его представителей в семейство муравьеловковых (Formicariidae).

Тапаколо чрезвычайно сложно наблюдать в природе, им приписывают боязнь света и открытых пространств. Они любят копошиться на земле в густой растительности, активны и постоянно в движении, говорит Хоснер. О присутствии птицы можно судить по покачиванию растений, хотя саму ее не видно. Но ее можно выманить, если проиграть запись ее песни. За такое поведение о тапаколо говорят, что они ведут себя больше как мыши, чем как птицы.

Тапаколо чрезвычайно сложно наблюдать в природе, им приписывают боязнь света и открытых пространств. Но птицу можно выманить, если проиграть запись ее песни.

S. gettyae обитает на ограниченной территории в Андах, на высоте 2,5–3,2 км. «Восточный склон Анд крутой и покрыт густым лесом, – говорит Хоснер. – С высотой постепенно становится прохладнее, влажность повышается, и деревья становятся ниже. Эти леса обычно называют облачными, потому что здесь часто туман. Здесь постоянно сыро, повсюду растут мхи и эпифиты – орхидеи, бромелиевые. Это одни из самых красивых лесов в мире. Вместе с растительностью при подъеме меняются и сообщества птиц. Несколько тысяч футов вверх или вниз – и список видов совершенно другой. В Хунине на разных высотах мы наблюдали шесть различных видов тапаколо».

Отвечая на вопрос, что представляло наибольшую сложность в открытии нового вида – первого в карьере молодого ученого, – Питер назвал не отдаленность местообитания птицы и не скрытый образ жизни. «Это бумажная работа, – сказал он. – Она просто бесконечна».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.