18 апреля 2024, четверг, 18:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Ливанов нашел замену уволенному главе Рособрнадзора

Сергей Кравцов
Сергей Кравцов

Директор департамента управления программами и конкурсными процедурами Минобрнауки Сергей Кравцов возглавит Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор), сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источник в правительстве.

По словам источника, кандидатура согласована и уже есть приказ Минобрнауки. Кандидатуру Кравцова предложил министр образования Дмитрий Ливанов. Ее должен одобрить премьер-министр Дмитрий Медведев.

Источники газеты называют Кравцова "компромиссной кандидатурой": в отличие от предшественника, который считался преемником экс-главы Рособрнадзора Любови Глебовой, он не входит ни в команды бывших руководителей ведомства, ни в окружение министра образования.

Сергей Кравцов карьеру начал в Институте управления образованием Российской академии образования, после чего перешел на работу в Минобрнауки, где стал помощником тогдашнего главы Рособрнадзора Виктора Болотова. В 2008 году Болотова сменила Любовь Глебова, и Сергей Кравцов возглавил Федеральный центр тестирования — эта структура занимается разработкой процедуры проведения ЕГЭ. В апреле 2011-го чиновник возглавил департамент регионального развития Минобрнауки. Там он стал объектом критики со стороны профсоюза учителей: год назад его обвиняли в срыве программы повышения зарплат сотрудникам сферы образования, объявленной Владимиром Путиным. Кравцов с критикой не согласился, но в июне перешел в департамент управления программами и конкурсных процедур. 

Напомним, что Медведев отправил в отставку главу Рособрнадзора Ивана Муравьева после серии нарушений при проведении ЕГЭ. Об отставке Ивана Муравьева глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов заявил еще 19 июля. Глава ведомства сообщил, что его подчиненный в отпуске, из которого уже не вернется. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.