29 марта 2024, пятница, 10:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Якунин уволил шестерых полицейских за бездействие на Матвеевском рынке

Анатолий Якунин
Анатолий Якунин

Глава московского управления МВД Анатолий Якунин уволил заместителя начальника отдела полиции по району Очаково-Матвеевское, участкового и четверых патрульных за бездействие при задержании подозреваемого в совершении тяжкого преступления на Матвеевском рынке, сообщает РИА Новости.

Ранее Якунин уволил начальника полиции района Очаково-Матвеевское. Кроме того, сообщалось, что полиция проводит внутреннее расследование в отношении еще нескольких полицейских. По некоторым данным, на них будет заведено уголовное дело по статье 293 УК «халатность».

В ходе полицейской операции по задержанию подозреваемого в изнасиловании в субботу, 27 июля, на Матвеевском рынке старший лейтенант Антон Кудряшов получил удар кастетом по голове. По данным следствия, сначала на него напали две женщины-родственницы задержанного, а потом местный торговец арбузами, выходец из Дагестана Магомед Расулов, который и ударил полицейского кастетом. В результате Кудряшов был госпитализирован с проломленным черепом. 

СМИ обвинили полицейских, которые стояли рядом с Расуловым, в бездействии, так как они вмешались только после того, как Расулов ударил полицейского, и не смогли задержать Расулова на месте преступления. Он был пойман на выезде из Москвы в понедельник, 29 июля. Во вторник, 30 июля, его арестовали вместе с Халимат Расуловой, которая приходится ему сестрой или супругой. Им грозит пожизненное заключение по статье 317 УК «покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов». Матвеевский рынок будет закрыт.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.