28 марта 2024, четверг, 19:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Жертвы «нулевого промилле» смогут вернуть себе права

Закон о введении погрешности, подписанный президентом РФ Владимиром Путиным 23 июля, будет иметь обратную силу. Об этом заявил один из авторов закона депутат госдумы Вячеслав Лысаков в своем интервью Autonews.ru. Автолюбители, лишенные прав по малым показателям приборов, смогут оспорить судебные решения и вернуть себе изъятые документы.

«До этого закона пьяным признавался водитель, у которого была любая цифра, кроме нуля. И под наказание подпадали и пьяные, и непьяные. Речь идет не о допустимом содержании алкоголя в крови, не о предельно допустимой концентрации, в законе говорится об учете погрешности измерений», — отметил Лысаков. По его словам, в Москве и Подмосковье не менее 25% водителей были лишены прав за показатели алкотестера меньшие, чем цифры введенной погрешности.

Некоторые нормы, прописанные в законе о поправках в Кодекс об административных нарушениях будут также применяться до вступления в силу всех поправок 1 сентября. Так, например, инспектора ГИБДД уже начали освидетельствовать водителей согласно новым требованием об учете погрешности алкотестера. Теперь, автолюбители смогут на законных основаниях садиться за руль, если в выдыхаемом водителем воздухе обнаружена концентрация этанола свыше 0,16 милиграмма на литр (0,35 промилле спирта в крови).

Также сотрудники ДПС теперь не имеют права штрафовать водителей, превышающих максимально разрешенную скорость не более чем на 20 километров в час.

Закон о «нулевом промилле» был принят в 2010 году по инициативе тогдашнего президента России Дмитрия Медведева.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.