28 марта 2024, четверг, 13:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Академии наук начат опрос сотрудников по проблемам самореформирования РАН

В Академии наук хотят узнать мнение ученых о путях самореформирования РАН
В Академии наук хотят узнать мнение ученых о путях самореформирования РАН
Фото Н. Деминой

В конце июля 2013 года  на сайтах академических институтов начат инициативный опрос научных сотрудников РАН с вопросами о путях самореформирования Академии наук. Как отмечают его организаторы, этот опрос является важной частью разработки дорожной карты самореформирования РАН. Идея начать разработку такой дорожной карты была предложена в середине июля 2013 года рядом сотрудников МИАН, ИНИОН, Института ядерных исследований, Института океанологии, Института российской истории, Института экономики, ЦЭМИ, Института географии РАН и Института математики и механики Уральского отделения РАН. 

Как отмечают организаторы, проведение этого опроса было поддержано 16 июля  президентом РАН, академиком Владимиром Фортовым на его встрече с пятью членами Академии наук: физиками Валерием Рубаковым и Сергеем Стишовым, математиком Аркадием Кряжимским, историком Аскольдом Иванчиком и океанологом Сергеем Гулевым

Составители опроса просят сотрудников институтов РАН до 5 августа отправить заполненные анкеты по адресу coop@inion.ru. В аннотации к опросу отмечается, что «объявленная 27 июня 2013 г. российским правительством скальпельная «реформа» РАН поставила в повестку дня вопрос о ликвидации института с почти трехсотлетней историей. Протесты научной общественности и вмешательство Президента РФ привели к некоторому смягчению «реформаторского» законопроекта: теперь речь идет не о ликвидации, а о реорганизации Российской академии наук». 

И далее «однако никаких оснований для благодушия и самоуспокоенности нет. Напротив, фундаментальные права человека науки – свобода научного поиска, академическая автономия и самоуправление… – сегодня как никогда нуждаются в защите. Именно сейчас, в ближайшие дни и недели, нарастает потребность в коллективных действиях…». 

Авторы инициативы считают, что Академия наук должна «предложить конструктивную программу преобразований, в которых действительно нуждается Российская академия наук». Они уверены, что «отдать дело академической реформы в руки «эффективных менеджеров», думающих лишь о перспективе «порулить» материальными активами РАН, означает обречь всю российскую науку на необратимую деградацию». 

Сообщается, что результаты инициативного опроса будут предложены в качестве материала для разработки плана самореформирования РАН, который Академия предложит вместо «деструктивного» законопроекта Правительства РФ. 

48 членов Академии наук опубликовали также открытое письмо президенту РАН Владимиру Фортову, в котором зафиксировали семь требований, без удовлетворения которых принятие закона о реформе РАН будет для них неприемлемым. В письме, в частности, говорится, что «мы настаиваем на том, что институты РАН должны остаться в ведении РАН, а управление имуществом, связанным с научными исследованиями, должно осуществляться институтами РАН». Авторы письма организуют  сбор подписей под высказанными ими возражениями против законопроекта, чтобы затем направить его на адрес Госдумы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.