29 марта 2024, пятница, 14:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 июля 2013, 10:20

Минтруд предложил страховать зарплаты на случай банкротства предприятий

Министерство труда предложило обязать работодателей страховать зарплаты сотрудников в случае банкротства предприятия, пишет в среду газета «Коммерсантъ».

Для этого планируется учредить специальный дополнительный сбор в Фонд социального страхования (ФСС). Ставка сбора составит 0,1% зарплаты работника. По расчетам министерства, от нового вида сборов в ФСС может ежегодно поступать около 10 млрд рублей. Новый сбор может быть введен в России уже с 2014 года.

Как отмечают эксперты, если новый вид страхования будет введен, совокупная ставка платежей в ФСС вырастет до 3%. Однако дополнительные 0,1% от зарплат будут платить не все работодатели, поскольку по законодательству не все организации в стране могут быть признаны банкротами.

Кроме того, собеседники издания указывают, что сборы ФСС по новому виду страхования существенно превысят совокупную задолженность российских предприятий по зарплате. Согласно данным Росстата, на 1 июня долги по зарплате в стране составляют 2,3 млрд рублей.

Совокупная ставка страховых взносов, которые в настоящее время платит работодатель, составляет 30% от зарплаты работника с начала календарного года и до того момента, как накопленная зарплата не превысит 568 тысяч рублей. После превышения этой суммы включается пониженная ставка в 10%. Из совокупной ставки 22% перечисляется в Пенсионный фонд, 5,1% — в Фонд обязательного медицинского страхования, 2,9% — в Фонд социального страхования.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.