28 марта 2024, четверг, 11:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Сноуден остался в транзитной зоне «Шереметьево»

Эдвард Сноуден
Эдвард Сноуден
кадр видео Guardian

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден решил остаться в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево», где он провел целый месяц. Об этом заявил адвокат Анатолий Кучерена в эфире телеканала «Россия 24».

В среду Анатолий Кучерена встретился со Сноуденом в «нейтральной» зоне аэропорта. Кучерена пояснил, что Сноуден не стал давать интервью журналистам из соображений безопасности, а документы о предоставлении Сноудену убежища по-прежнему находятся на рассмотрении.

Адвокат не стал отвечать на вопросы журналистов о дате отъезда Сноудена из аэропорта. В руках Кучерена нес большой пакет, поэтому журналисты предположили, что в нем находятся документы Сноудена для прохождения пограничного контроля. Кучерена пояснил, что привез Сноудену книгу Федора Достоевского «Преступление и наказание», томик Антона Чехова «на сладкое», пиццу, джинсы, футболки и пару рубашек. Сноуден все это время был в аэропорту только с небольшим рюкзаком. Ранее Кучерена подарил ему букварь.

Кучерена рассказал, что Сноуден хочет навсегда обосноваться в России, изучить культуру и найти здесь работу после получения убежища. СМИ даже назвали примерную зарплату Сноудена в России: 6-8 тысяч долларов. Кучерена сообщил также, что в России и Германии для Сноудена «собрали немного денег».

Сноуден работал в компании Booz Allen Hamilton, где его годовая зарплата составляла 122 тысячи долларов. Компания выполняла подряды для ЦРУ и Агентства национальной безопасности (АНБ). Сноуден в начале июня рассказал СМИ о существовании секретной программы PRISM, которая собирает для АНБ приватную информацию о пользователях популярных интернет-сервисов. За это США лишили его паспорта, поэтому Сноуден не смог улететь из «Шереметьево» в одну из трех стран Латинской Америки, которые предоставили ему политическое убежище.

12 июля он пригласил российских правозащитников в «Шереметьево» и попросил их помочь ему получить политическое убежище в России.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.