28 марта 2024, четверг, 22:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Под дело Навального выделили бригаду из 15 следователей

Следственный комитет перераспределил между следователями другие уголовные дела против блогера Алексея Навального, сообщают «Известия».

У Руслана Миниахметова, ведущего ранее все дела, в которых фигурирует Навальный, теперь в производстве осталось лишь дело о махинациях с деньгами партии СПС на 100 млн рублей.

Объединенное так называемое почтовое дело о мошенничестве и отмывании денег через подконтрольную братьям Алексею и Олегу Навальным компанию «Главное подписное агентство» будет завершать следственная бригада СКР из 14 человек.
 
В СКР объяснили это перераспределением нагрузки. Миниахметов начинал расследование этих дел, но в последнее время сосредоточился на уголовном деле о хищении продукции компании «Кировлес» на 16 млн рублей, обвиняемыми по которому были Алексей Навальный и руководитель Вятской лесной компании (ВЛК) Петр Офицеров.
 
Теперь Миниахметов вернулся к расследованию дела о хищении 100 млн рублей у партии СПС, по которой в конце декабря 2012 года СКР возбудил уголовное дело о мошенничестве и отмывании денег.

Напомним, что в поддержку Навального, приговоренного к 5 годам лишения свободы по делу «Кировлеса», 18 июля в Москве в районе Манежной площади состоялась массовая акция, в которой приняли участие несколько тысяч человек. Полиция их разогнала, около 200 человек были задержаны.

20 июля полиция Москвы возбудила в отношении неустановленных лиц уголовное дело о вандализме (часть 2 статьи 214 УК) по факту порчи стен Государственной думы. В МВД заявили, что во время несанкционированной акции в поддержку Алексея Навального здание Госдумы было исписано «оскорбительными надписями» и обклеено стикерами. В Следственном комитете подчеркивают, что фигурантов только предстоит найти.

Сам Навальный, который 19 июля был отпущен под подписку о невыезде, назвал возбужденные против его сторонников уголовные дела попыткой запугать митингующих.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.