29 марта 2024, пятница, 10:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 июля 2013, 16:09

Подозреваемому в подрывах мечетей украинцу предъявлены обвинения

25-летнему гражданину Украины Павлу Лапшину предъявлены обвинения в организации взрывов у трех мечетей неподалеку от Бирмингема, сообщает Sky News.

По данным следствия, украинец приобрел батарейки, химические вещества, часы и другие предметы, с помощью которых соорудил взрывное устройство, руководствуясь инструкциями в интернете. Как сообщается, он привел бомбы в действие с помощью мобильного телефона.

Лапшин был заключен под стражу, следующие слушания по его делу состоятся 25 июля.

Это не первое преступление, в котором власти Великобритании обвиняют Лапшина. Отметим, что 22 июля ему были предъявлены обвинения в убийстве 82-летнего мусульманина Моххамеда Салима, который был зарезан 29 апреля недалеко от дома, когда возвращался из мечети.

18 июля британские спецслужбы неподалеку от Бирмингема арестовали двух выходцев с Украины, подозреваемых в организации взрывов мечетей. Предполагаемые подрывники были задержаны после того, как полиция 16 июля опубликовала в интернете материалы с камер слежений, заснявших злоумышленников. Как сообщалось, одному из подозреваемых 25 лет, второму – 22 года. Оба молодых человека были стажерами в британской компании Delcam и познакомились уже после приезда в Бирмингем

Отметим, что второй задержанный украинец, 22-летний Денис Негреб, был отпущен 22 июля. Сейчас он сотрудничает с антитеррористическими службами в качестве свидетеля.

Что касается Лапшина, то его подозревают в причастности к взрывам бомб, заложенных у мечетей в городах Уолсолл (Walsall), Вулверхэмптон (Wolverhampton) и Типтон (Tipton). Теракты произошли 21 июня, 28 июня и 12 июля соответственно, в результате взрывов никто не пострадал.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.