29 марта 2024, пятница, 13:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 июля 2013, 10:54

Власти США представили план вторжения в Сирию

Сирийские повстанцы
Сирийские повстанцы
Syrian Observatory for Human Rights

Глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Мартин Демпси в открытом письме конгрессменам открыто изложил оценку возможностей использования американской военной силы в сирийском конфликте, передает Reuters.

По словам Демпси, если Белый дом даст соответствующее поручение, вооруженные силы США смогут действовать по пяти направлениям: обучение и консультирование оппозиции, нанесение превентивных ударов по правительственным объектам, создание бесполетной и буферной зон, а также контролирование применения сторонами конфликта химического оружия.

Потенциальные цели американских ракетных ударов включают силы противовоздушной обороны, ВВС, наземные войска, ракетные установки, флот, вспомогательные военные объекты и командные пункты.

Мартин Демпси считает, что эффект от подобных действий будет заключаться в значительном ослаблении режима и росте дезертирства. Кроме того, удары позволят практически полностью лишить действующий режим возможности наносит бомбовые удары по повстанцам и снабжать свои войска по воздуху.

Между тем, есть риск, что армия Башара Ассада сможет выдержать ограниченные удары, рассредоточив силы. Параллельно возникают риски для американских ВВС, заключающиеся в возможной потери самолета, что потребует ввода спасательных сил.

Генерал также предупредил, что осуществление этих мер может обойтись в миллиарды долларов или потребует участия тысяч американских солдат. По мнению Демпси, предполагаемые расходы — 500 миллионов долларов изначально, а в последующее время — миллиард долларов ежемесячно в течение года.

Как отмечает Reuters, письмо генерала было ответом на вопросы, на прошлой неделе изложенные двумя членами комитета Сената по делам вооруженных сил на слушаниях по вопросу назначения Мартина Демпси на второй двухлетний срок председателя Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США. После этих слушания американский сенатор Джон Маккейн пригрозил задержать назначение Демпси до тех пор, пока он не ответит на вопросы на Сирии. О реакции Маккейна на ответное письмо генерала пока ничего не известно.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.