29 марта 2024, пятница, 08:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Кадыров обеспокоен притоком нелегальных мигрантов в Чечню

16 июля Рамзан Кадыров выразил беспокойство из-за растущего притока нелегальных мигрантов в Чечню. Это заявление появилось в его блоге вскоре после окончания круглого стола по проблеме иностранной рабочей силы, организованного в Москве Федеральной миграционной службой.

В посте под заголовком «И у нас "понаехали"» глава Чечни отметил, что нелегальные мигранты ухудшают криминогенную обстановку в республике. «Настораживает криминальный оттенок этого явления. Я не только о регистрации. К примеру, только за несколько месяцев этого года правоохранительными органами республики зарегистрирован ряд тяжких преступлений, в том числе и убийств, совершенных мигрантами в отношении своих же соотечественников», - написал Рамзан Кадыров.

Вместе с тем, приток мигрантов он рассматривает и как свидетельство улучшения экономического состояния Чечни. «Если они приезжают, значит не все у нас так и плохо — есть работа , есть и определенные условия. Но с другой стороны, если в целом по стране завоз трудовых мигрантов объясняется нехваткой рабочей силы, то для нашей республики бесконтрольный приток рабочей силы не может быть оправданным», - отметил глава республики.

При этом, по словам Кадырова, речь не идет о поголовном выселении гастарбайтеров, тем более, если они исправно платят налоги. Руководитель Чеченской республики отметил, что местные власти «готовы помочь мигрантам адаптироваться в необычных для них условиях».

Ранее во вторник глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский предложил «защитить права граждан РФ на работу». По мысли руководителя ФМС, россиянам необходимо предоставлять преимущественное право на получение рабочих мест. Для этого потребуется внести соответствующие изменения в трудовое законодательство.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.