29 марта 2024, пятница, 08:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Единоросс просит прокуратуру проверить Google

Руслан Гаттаров, глава комиссии по информационной политике Совета Федерации, направил заявление в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить деятельность компании Google. Единоросса особенно интересует «российский сегмент» сервисов интернет-гиганта.

«Мы провели анализ ситуации и пришли к выводу, что пользовательское соглашение, которое наши граждане обязаны заключать с компанией и соответственно предоставить в рамках этого соглашения свои персональные данные, противоречит Конституции РФ и действующему законодательству Именно поэтому я направил обращение в адрес Генпрокурора провести проверку и сделать соответствующие выводы», - приводит заявление сенатора портал «Единой России».

По словам Руслана Гаттарова, такое же обращение он направил и в Роскомнадзор. Единоросс убежден, что персональные данные россиян, использующих сервисы Google, могут находиться под угрозой и попасть в руки «третьих лиц». Кроме того, по мнению сенатора, затруднена возможность удаления данных пользователей.

«Если, к примеру, я или другой человек решил удалить свои персональные данные с сайтов Google, то это сделать практически невозможно. Таким образом, нарушается не только Конституция РФ и действующее законодательство нашей страны, но и Европейская конвенция по защите персональных данных граждан, к которой Россия присоединилась», - заключил он.

В июне этого года, вскоре после скандала с разоблачением программы PRISM, разработанной АНБ США, Руслан Гаттаров организовал специальное совещания в Совете Федерации. В ходе мероприятия законодатели, чиновники и представители российской интернет-отрасли обсуждали меры по обеспечению «цифрового суверенитета» страны. Сенатор в своем выступлении обратил особое внимание на компанию Google, которая, по его мнению, плохо идет на контакт с российскими властями и негативно отзывается о многих законодательных инициативах в сфере регулирования интернета.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.