28 марта 2024, четверг, 21:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 июля 2013, 11:32

Израиль готов нанести превентивный удар по Ирану

ВВС Израиля
ВВС Израиля
официальная страница Facebook

Израиль не исключает, что может нанести превентивный удар по Ирану ради собственной безопасности. Об этом заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, сообщает UPI.

Как подчеркнул Нетаньяху, если потребуется, Израиль может нанести удар по Ирану в одиночку, без поддержки Вашингтона, так как Тегеран все ближе и ближе подходит к разработке своего ядерного оружия.

«Мы гораздо ближе к Ирану, чем США, а потому более уязвимы», - пояснил Нетаньяху. При этом премьер Израиля считает, что администрация Барака Обамы предпринимает недостаточно усилий для сдерживания Тегерана и работает слишком медленно в этом направлении.

В то же время Нетаньяху обрушился с критикой на президента Ирана Хасана Роухани. По его словам, Роухани — это «волк в овечьей шкуре». «Он улыбается и одновременно создает бомбу», - пояснил израильский премьер.

Напомним, Хасан Рухани победил на президентских выборах, которые состоялись в Иране в середине июня. Сразу же после победы Рухани заявил, что Иран не намерен прекращать обогащение урана. При этом он подчеркнул, что Тегеран готов к большей открытости по своей ядерной программе и считает международные санкции необоснованными.

США, некоторые западные страны и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран, в свою очередь, заявляет, что ведет работы по обогащению урана на предприятии «Форду» только для увеличения количества топлива для Тегеранского медицинского реактора.



 

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.