29 марта 2024, пятница, 07:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Путин назвал Сноудена «подарком от США к Рождеству»

Президент России Владимир Путин обвинил США в том, что они заблокировали экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена в Москве, через которую он должен был лететь лишь транзитом, передает РИА Новости.

«Он на нашу территорию прибыл без приглашения, он не к нам летел, он летел транзитом в другие страны. Но как только он оказался в воздухе, это стало известно, и наши американские партнеры, по сути, заблокировали его дальнейший перелет», — сказал он в понедельник на встрече со студентами на острове Гогланд в Финском заливе. «Подарок такой нам, к Рождеству», — пошутил Путин.

На вопрос студентки, что будет дальше со Сноуденом, глава государства ответить не смог, так как дальнейшая судьба Сноудена, по его мнению, находится в руках самого американца.

Владимир Путин при этом отметил, что Сноуден хочет перебраться на постоянное место жительства в другую страну, у него нет цели оставаться в России.

«Он (нам) сказал, что я хочу свою деятельность продолжать, хочу бороться за права человека, считаю, что США нарушают определенные правовые нормы, международные, вмешиваются в частную жизнь и моя цель — сегодня бороться с этим. Мы сказали: без нас только, у нас есть с чем бороться», — рассказал Владимир Путин, подчеркнув, что у России есть «определенные отношения с США».

12 июля Эдвард Сноуден в ходе встречи с российскими правозащитниками в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево» согласился принять условие Москвы о том, что он не должен наносить ущерб США. Власти России могут принять решение о предоставлении политического убежища в течение двух-трех недель. 2 июля стало известно, что Сноуден действительно просил остаться в России, однако отказался от своих намерений, узнав об условиях президента России Владимира Путина, который предложил Сноудену «перестать наносить ущерб американским партнерам». 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.