28 марта 2024, четверг, 12:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Лондон отказался проводить открытое разбирательство по делу Литвиненко

Александр Литвиненко. Фото: wikipedia.org
Александр Литвиненко. Фото: wikipedia.org

Правительство Великобритании не разрешило проводить открытое общественное расследование отравления в 2006 году в Лондоне экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, передает Reuters.

Об этом в пятницу на слушаниях в лондонском Королевском суде заявил коронер Роберт Оуэн, ведущий дознание по этому делу. Он пояснил, что получил от правительства уведомление с отказом на запрос о проведении открытого разбирательства. Ранее на этом заседании Оуэн заявил, что дознание «зашло в тупик», так как установить причастность Москвы к гибели Литвиненко невозможно.

5 июня коронер сэр Роберт Оуэн при участии вдовы Литвиненко и ее юристов направил министру юстиции Великобритании запрос о проведении открытого разбирательства. Он пояснил, что это является «единственным способом выяснить правду». Открытое разбирательство, в отличие от дознания, допускает проведение закрытых заседаний, на которых могут рассматриваться секретные документы.

Ранее Роберт Оуэн принял решение исключить из расследования версию о том, что российские спецслужбы причастны к гибели Литвиненко. Кроме того, Оуэн предложил заменить дознание, тайным общественным расследованием по этому делу.

Судебное заседание, посвященное пересмотру решения правительства Великобритании отказать в проведении открытого разбирательства по делу о гибели экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, может состояться не ранее осени.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.