29 марта 2024, пятница, 14:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 июля 2013, 11:16

Оппозиция заподозрила власти Ирана в строительстве ядерного объекта

Оппозиционный Национальный совет сопротивления Ирана заявил, что в стране возводится новый секретный подземный ядерный объект, сообщает Reuters. При этом оппозиционеры не уточнили, какая именно ядерная активность будет вестись на данном объекте.

Совет сопротивления Ирана ранее уже дважды обвинял власти страны в строительстве ядерных объектов. В 2002 году оппозиционеры первыми сообщили о заводе по обогащению урана в Натанзе, а в 2010 году рассказали, что у них есть данные о ядерном объекте, расположенном к западу от Тегерана. Однако тогда в США отметили, что им уже давно известно об этом объекте и власти страны не считают, что он ядерный.

Новые обвинения в адрес властей со стороны оппозиции прозвучали спустя месяц после президентских выборов в Иране, на которых победил Хасан Рухани

Сразу же после победы Рухани заявил, что Иран не намерен прекращать обогащение урана. При этом он подчеркнул, что Тегеран готов к большей открытости по своей ядерной программе и считает международные санкции необоснованными.

США, некоторые западные страны и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран, в свою очередь, заявляет, что ведет работы по обогащению урана на предприятии «Форду» только для увеличения количества топлива для Тегеранского медицинского реактора.

Санкции Запада по отношению к Ирану уже нанесли существенный урон экономике страны, в частности привели к сокращению доходов от продажи нефти, падению курса национальной валюты, вырос уровень безработицы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.