29 марта 2024, пятница, 12:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Чайка объявил «иностранными агентами» 22 НКО

Юрий Чайка
Юрий Чайка

Только 22 российские некоммерческие организации (НКО) являются «иностранными агентами». Об этом заявил генеральный прокурор России Юрий Чайка на заседании Совета Федерации в среду, 10 июля. Его слова цитирует РИА Новости.

По его словам, указанные организации за три года, только по данным их собственных отчетов, получили из-за границы свыше 800 млн рублей. При этом генеральной прокуратуре не удалось обнаружить 43 некоммерческие организации, которые, по данным Росфинмониторинга, получали зарубежное финансирование.

По словам генпрокурора, НКО применяет различные способы для уклонения от приобретения статуса «иностранного агента». Юрий Чайка в качестве примера привел такие организации, как «Мемориал» и «Голос», которые, по его словам, создали разветвленную структуру подразделений, представляющих 64 самостоятельных юрлица. Чайка также добавил, что НКО «Агора» в Татарстане создана для поддержки других организаций, в том числе, переадресовывая им полученные иностранные средства на политическую деятельность.

В среду, 10 июля, Замоскворецкий суд Москвы признал законным представление прокуратуры, согласно которому ассоциация «Голос» допустила нарушение закона о некоммерческих организациях и не обратилась в Минюст для регистрации в качестве «иностранного агента».

Ранее Минюст прекратил работу организации, в ответ «Голос» подал иск на 5 млн долларов в Европейский суд. Чтобы обойти закон об НКО, руководители организаций учреждают новые, также поступил сопредседатель организации «Голос» Григорий Мельконьянц.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.