29 марта 2024, пятница, 04:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Лейденском университете открыта выставка в честь Гюйгенсов

Чертежи и расчеты Христиана Гюйгенса
Чертежи и расчеты Христиана Гюйгенса
 
 

Лейденский университет открыл выставку рукописей и писем Константина и Христиана Гюйгенсов. Всемирно известный ученый Христиан Гюйгенс (1629 — 1695), автор трудов в области математики, механики, оптики, астрономии, наиболее знаменит изобретением часов с маятником и открытием колец Сатурна. В Нидерландах не менее известен и его отец — Константин Гюйгенс (1596 — 1687) — поэт и композитор. Его имя носит авторитетная литературная премия.

Отец и сын Гюйгенсы были выпускниками Лейденского университета. Христан завещал университету свои научные рукописи, позднее библиотека университета пополнилась другими рукописями и письмами из семейного архива. Собрание получило название Codices Hugeniani. В этом году каталог рукописей Христиана Гюйгенса, хранящихся в Лейденском университете, наконец-то был издан.

Выставка наследия Гюйгенсов проводится рамках проходящего в 2013 году в Нидерландах «Года Гюйгенса». Выставленные экспонаты доступны также онлайн. В дополнение к выставке библиотека и университетский музей организовали серию популярных лекций о деятельности Константина и Христиана Гюйгенсов.

Несколько ранее в Нидерландах произошло другое событие, связанное с историей этой семьи. И отец, и сын Гюйгенсы были похоронены в соборе Grote Kerk в Гааге, но за прошедшие столетия их могилы затерялись. Во время недавних реставрационных работ удалось идентифицировать могилы отца и сына.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.