29 марта 2024, пятница, 02:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Фигурантам «списка Магнитского» запретили въезд в Великобританию

Министерство внутренних дел Великобритании
Министерство внутренних дел Великобритании

Министерство внутренних дел Великобритании по итогам работы Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе в июне прошлого года опубликовало список из 60 чиновников, причастных к смерти Магнитского, юриста лондонского фонда Hermitage Capital Management, умерший в московской тюрьме в 2009 году.

Как отмечает Telegraph.co.uk, на этот шаг, вероятно, последует ответ Кремля, который ранее отомстил США за аналогичный список запретом на усыновление русских детей.

МВД сообщило о списке в ответ на письменный запрос Доминика Рааба (Dominic Raab), депутата-консерватора, спросившего МВД, посещали ли в прошлом году эти 60 россиян Великобританию.

Рааб приветствовал решение МВД, назвав это важным шагом на пути к введению акта Магнитского в Великобритании: «министры показали, что у них достанет мужество поступить правильно. Когда у нас есть убедительные доказательства крови на их руках, эти преступники не должны влетать в Британию как будто ничего не случилось».  

Марк Харпер, министр по делам иммиграции, заявил, что необходимые меры уже приняты и визы этим людям выдаваться не будут.

Эта новость появилась через четыре месяца после того как вдова Магнитского, Наталья Жарикова, призвала правительство действовать по примеру США, которые в декабре 2012 года установили запрет на въезд в США должностных лиц, ответственных за смерть адвоката.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.