28 марта 2024, четверг, 21:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Обама может отменить поездку в Россию из-за Сноудена

Барак Обама
Барак Обама
Justin Sloan/flickr.com

Президент США Барак Обама может отменить запланированный на начало сентября визит в Москву, если к тому времени бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден все еще будет находиться в России. Об этом «Коммерсанту» заявил источник, близкий к Госдепу.

По его словам, эта информация была доведена до российских властей по дипломатическим каналам. Барака Обаму ждут в Москве 3-4 сентября, накануне саммита G20 в Санкт-Петербурге. Однако источник не исключил, что вместо Обамы в Санкт-Петербург на G20 поедет вице-президент Джо Байден.

Однако в Кремле газету заверили, что такого ультиматума Белый дом не предъявлял. Как пояснил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, ведущаяся сейчас подготовка свидетельствует об обратном. «Ситуация кристально прозрачная: вины России в том, что Сноуден не может покинуть транзитную зону, нет»,— добавил Песков.

В США против 30-летнего Эдварда Сноудена выдвинуты обвинения в похищении государственной собственности, несанкционированной передаче информации, затрагивающей вопросы национальной обороны, и сознательном разглашении секретных разведывательных данных. Каждое из этих обвинений предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Эдвард Сноуден, предположительно, вторую неделю находится в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево». Он попросил политического убежища у 27 государств.

5 июля о готовности предоставить убежище Эдварду Сноудену объявил президент Венесуэлы Николас Мадуро, пояснив, что намерен приютить «молодого американца, чтобы избавить его от гонений со стороны империи». Президент Никарагуа Даниэль Ортега также заявил, что его страна «с удовольствием» примет Эдварда Сноудена. Кроме того, с аналогичным предложением выступил президент Боливии Эво Моралес.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.