29 марта 2024, пятница, 12:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Минкомсвязь хочет отобрать у «большой четверки» частоты для LTE

Операторы «большой четверки» могут лишиться частот для сетей четвёртого поколения по технологии LTE (4G), разыгранных на конкурсе в прошлом году. Минкомсвязи полагает, что победители конкурса неэффективно используют полученные частоты, поэтому их необходимо передать в новую государственную компанию, сообщает «Коммерсантъ».

По данным издания, Минкомсвязи направило в администрацию президента проект распоряжения о создании в стране единого оператора LTE со 100-процентным государственным участием. Новой госкомпании планируется передать частоты, которые должны быть изъяты у победителей прошлогоднего конкурса 4G, а также частоты в диапазонах 720-750 МГц и 761-862 МГц и все доступные и в дальнейшем высвобождаемые частоты в диапазонах 390-470 МГц и 694-876 МГц, сохранив при этом текущее распределение частот операторам связи в диапазоне 2500-2700 МГц.

В пояснительной записке к документу поясняется, что операторы и государство преследуют разные цели. Первые строят сети в больших городах, цель же государства — устранение «цифрового неравенства».

Летом прошлого года МТС, МегаФон, Вымпелком и Ростелеком выиграли на конкурсе частоты для LTE в диапазоне 791-862 МГц. Дополнительно победители должны получить по 10 МГц в диапазоне 2,5-2,7 МГц, а также частоты 720-750 МГц и 761-791 МГц.  Однако, по мнению Минкомсвязи, «большая четверка» подошла к проекту формально: за минувший год операторы начали оказывать услуги связи только в верхнем диапазоне частот (2,5-2,7 ГГц).

«Устранение цифрового неравенства для нас одна из приоритетных задач. Сделать связь доступной и качественной можно, в том числе, запустив сети LTE по всей стране в нижнем диапазоне частот. Рассматриваются разные пути решения этого вопроса, главное — цель должна быть достигнута»,— заявил изданию глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

Создание в течение двух лет единой сети из 30 тысяч базовых станций связи четвертого поколения в министерстве оценили и 60 млрд рублей.

В свою очередь в МТС, МегаФоне, Вымпелкоме и Ростелекоме заявили, что выполняют все лицензионные условия, а отобрать у компаний уже полученные частоты можно только по решению суда.

Помимо «большой четверки», частотами для строительства сети LTE также владеют  операторы «Скартел» (2,5-2,7 ГГц) и «Основа Телеком» (2,3-2,4 ГГц).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.