29 марта 2024, пятница, 15:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

На Урлашова завели еще одно уголовное дело

На мэра Ярославля Евгения Урлашова завели новое уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере. Об этом сообщает официальный сайт Следственного комитета.

Уголовное дело возбуждено по части 5 статьи 290 УК «получение взятки, совершенное в крупном размере». По этой статье Урлашову грозит до 12 лет лишения свободы. 

По данным следствия, в мае 2013 года Урлашов потребовал от предпринимателя взятку за отказ от исковых требований в арбитражном процессе по иску мэрии к его фирме. Следственный комитет утверждает, что обладает видеозаписью встречи Урлашова с коммерсантом в одном из ресторанов Ярославля, в ходе которой мэр получает 500 тысяч рублей. Кадры видео опубликовал портал Life News. По данным издания, этим предпринимателем был глава «Ярдорстроя» Эдуард Авдолян, который является депутатом муниципалитета Ярославля от «Единой России».

О новых эпизодах в деле Урлашова в пятницу, 5 июля, заявила прокуратура. По словам гособвинителя, предполагаемый посредник в получении Урлашовым взятки по первому эпизоду Андрей Захаров сообщил, что готов рассказать еще о не менее пяти эпизодах преступной деятельности Урлашова. Захаров признал свою вину и согласился сотрудничать со следствием. Эту информацию подтвердил официальный представитель СК Владимир Маркин. Таким образом, руководитель агентства по муниципальному заказу мэрии Ярославля Максим Пойкалайнен, Андрей Захаров и заместитель мэра Дмитрий Донсков дали показания на Урлашова.

Ранее на Урлашова завели уголовное дело по части 6 статьи 290 УК, которая предусматривает до 15 лет лишения свободы. Урлашов был арестован до 2 сентября. Урлашов является членом партии бизнесмена Михаила Прохорова «Гражданская платформа» и позиционируется в СМИ как «оппозиционный мэр», которого арестовали за несколько месяцев до подачи документов для выборов в гордуму. СМИ углядели в деле Урлашова политический след. «Хочу напомнить, у Следственного комитета был и остается один государственный заказ — от имени народа бороться с коррупцией. И в Следственном комитете коррупционеров по сортам не разделяют. Все они рано или поздно будут наши», — заявил Владимир Маркин.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.