29 марта 2024, пятница, 08:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Силуанову предложили монополизировать распространение лотерей

Государственные "Рослотереи" предлагают передать им монопольное право на распространение всех российских лотерей, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на письмо гендиректора ОАО "Российские лотереи" ("Рослотереи") Сергея Стрельникова на имя министра финансов Антона Силуанова.

Речь идет о создании на базе "Рослотерей" единой информационной системы учета продаж и администрирования лотерей. По сути, речь идет об IT-решении наподобие систем продаж авиа- и железнодорожных билетов, отмечает автор документа. Единая информационная система станет центром активации лотерейных билетов: билет сможет участвовать в розыгрыше только после учета факта его продажи.

"Благодаря единой системе денежные потоки не будут проходить по счетам компаний-операторов лотерей, а останутся под контролем государства", пишет Стрельников.

Затраты на внедрение такой системы оцениваются в 1 млрд руб. Если проект будет одобрен, операторы лотерей могут лишиться значительной части денежных потоков.

Гендиректор крупнейшего распространителя лотерей ООО ТД "Гослото" Антон Шапиро отметил: "Мне не вполне понятно, что именно господин Стрельников хочет - монопольное право на реализацию лотерей, выстроив свою сеть продаж? Или он хочет контрольные функции ведомств? Так контрольные функции не могут быть переданы в компанию из ведомств".

Руководитель одной из крупных лотерейных компаний уточняет, что госорганы регулярно получают исчерпывающую отчетность и что "в их распоряжении находится автоматизированная независимая система контроля, позволяющая отслеживать продажи каждой государственной лотереи в режиме онлайн".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.