19 марта 2024, вторник, 09:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Самки некоторых членистоногих могут выглядеть «роковыми женщинами» в научных работах

Самка богомола
Самка богомола

На описание сексуального поведения животных могут влиять культурные стереотипы – даже специалисты не застрахованы от субъективной подачи научной информации. Ученые из Сент-Эндрюсского университета (Великобритания) провели исследование на эту тему, его результаты опубликованы в журнале Animal Behaviour.

Этологи – исследователи поведения животных - нередко наделяют животных человеческими качествами (антропоморфизм). Эффект может быть достаточно очевидным – например, животным приписываются человеческие эмоции – или же не таким явным – когда в описании поведения присутствуют культурные стереотипы. Если речь идет о сексуальном поведении, то самцы предстают доминантными, сильными и настойчивыми, в то время как самки – покорными, слабыми и пассивными. Такие допущения могут не совсем точно отражать реалии, а порой и противоречить им. 

Взять, к примеру, сексуальный каннибализм: самки убивают и поедают самцов до или во время соития. Ученые из Сент-Эндрюсского университета проштудировали 47 научных работ по этому типу поведения у 30 видов членистоногих и сравнили слова, которыми оно описывается применительно к самцам и самкам. Понятно, что самки в данном случае чаще описывались «активными» словами, а самцы – «реактивными». Но что удивительно, эти слова в случае самок несли негативные коннотации: «агрессивные», «прожорливые», «ненасытные». Несчастные же самцы «спасались», «избегали» и «жертвовали».

Используя такие слова, ученый закрепляет негативный стереотип о сексуально активных самках – этаких femmes fatales, «роковых женщинах» из фильмов в жанре нуар. Хотя с точки зрения самих животных, практикующих сексуальный каннибализм, все это необязательно выглядит таким уж скверным. «Наша работа предполагает, что ученые не защищены от использования культурных стереотипов, и нам нужно тщательно продумывать каждое слово, которое мы используем, и какой смысл оно выражает», – говорит Эмили Бердфилд-Стил (Emily Burdfield-Steel), одна из авторов исследования.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.