29 марта 2024, пятница, 14:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Госдума объявила экономическую амнистию

Пленарное заседание Госдумы
Пленарное заседание Госдумы

Государственная Дума во вторник объявила экономическую амнистию, которая коснется осужденных по 27 статья УК, сообщает «Интерфакс».

Постановление об амнистии было принято сразу в первом, втором и третьем чтениях. Постановление об объявлении амнистии вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение шести месяцев.

В третьем чтении свои голоса за принятие отдали 298 депутатов при необходимом минимуме в 226 парламентариев, один человек воздержался. Голосование прошло без партий ЛДПР и КПРФ, которые бойкотировали законопроект.

Депутаты ЛДПР отказались голосовать, так как, согласно документу, под амнистию попадут осужденные по статье 159 УК «мошенничество». Коммунисты заявили, что амнистия «не основана на законности, справедливости и соразмерности применяемых мер в области противодействия правонарушениям».

Согласно постановлению Госдумы, будут освобождены те осужденные (а также условно осужденные, попавшие под УДО, находящиеся в СИЗО), которые были впервые привлечены к уголовной ответственности или за преступления в сфере предпринимательской деятельности. Амнистия не коснется тех, кто совершил преступление с применением насилия или угрозой его применения. К третьему чтению депутаты Госдумы поддержали поправку о нераспространении амнистии на преступления по части 2 статьи 172 УК «незаконная банковская деятельность».

Обязательным условием освобождения станет выполнение подозреваемыми и обвиняемыми обязательств по возврату имущества потерпевшим. 

По словам полпреда президента в Госдуме Гарри Минха, под амнистию попадут около трех тысяч человек. Об этом он заявил во вторник, 2 июля, на пленарном заседании в Госдуме. По данным ФСИН, под амнистию могут попасть около 1600 человек. Председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников ранее заявил, что амнистия может коснуться порядка 10 тысяч человек.

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму проект постановления об объявлении экономической амнистии 25 июня.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.