28 марта 2024, четверг, 15:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Академик РАН Васильев отказался вступать в новую Академию наук

Виктор Васильев вслед за В. Рубаковым и В. Захаров отказался вступать в новую Академию наук
Виктор Васильев вслед за В. Рубаковым и В. Захаров отказался вступать в новую Академию наук
Фото Н. Деминой

Академик РАН, главный научный сотрудник МИАН, профессор факультета математики Высшей школы экономики и председатель экспертного совета ВАК Виктор Васильев заявил «Полит.ру», что не собирается становиться членом новой Академии наук.

«Хотя академия и правда нуждается в реформе, и даже довольно суровой (точнее, на мой взгляд, постановки в условия жесткой, но честной конкуренции с дееспособными исследовательскими университетами, в которой сотрудникам пришлось бы либо пошевеливаться, либо голосовать ногами), но из этого проекта слишком выпирают совершенно неделовые мотивы и амбиции, в государственном деле недопустимые», - заявил Васильев.

«Пример ИТЭФ, конечно, показывает, как наши администраторы умеют управлять наукой и вообще что-то создавать, а не пилить и портить», - отметил Виктор Васильев. «Так что, по крайней мере, в этом сценарии с нижайшим прошением я участвовать не смогу», - добавил академик.

Васильев также сообщил, что расчет в финансово-экономическом обосновании законопроекта о реформе не верен. По его словам, ошибка составляет более чем 15 процентов. «Общая сумма дополнительных бюджетных ассигнований на год составит: 20 тысяч рублей х 435 х 12 + 25 тысяч рублей х 776 х 12 + 35 тысяч рублей х 430 х 12 + 15 тысяч рублей х 422 х 12 = 514240 тысяч рублей - говорится в финансовом обосновании. Хотя если все правильно сложить-умножить, то будет 593760. Ну молодцы! Академией управлять готовы», - с иронией заметил Васильев, одной из обязанностей которого является экспертиза школьных учебников по математике, которая поручена РАН.

Напомним, 1 июля в 11.00 началось заседание президиума РАН, посвященное объявленным правительством реформам трех академий. В этот же день, в 15.00, начнется экстренное заседание Отделения математических наук. На понедельник, 14:00, запланировано также экстренное заседание Отделения физических наук РАН. 

Отметим, что накануне, 29 июня 2013 года, о своем намерении не вступать в Академию, которая будет создана после принятия закона о реформировании трех академий, заявил академик РАН, профессор физического факультета МГУ Валерий Рубаков. 30 июня академик РАН Владимир Захаров также отметил, что не будет вступать в новую Академию наук в знак протеста.

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.