19 марта 2024, вторник, 11:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Господство на суше обеспечила насекомым серозная оболочка

Серозная оболочка защищает яйцо от высыхания
Серозная оболочка защищает яйцо от высыхания

Небывалым успехом на суше насекомые обязаны серозной оболочке, защищающей их яйца от высыхания. К такому выводу пришли биологи из Лейденского университета (Нидерланды), чья статья опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society B. 

Насекомые – самая многообразная группа животных на Земле, ни у одного другого класса нет такого количества видов, и ежегодно ученые еще описывают тысячи. Они занимают всевозможные экологические ниши, но, прежде чем получить такое распространение, около 400 млн лет назад их предкам необходимо было выбраться на сушу. Чтобы эмбрионы выжили в новой среде, возникла необходимость в защите яиц от потери влаги.

«Чтобы перестать зависеть от воды, не только взрослые особи должны быть защищены от высушивания, но и яйцам тоже нужно иметь возможность развиваться на суше, – говорит Крис Джейкобс (Chris Jacobs), один из авторов исследования. – Эволюция серозной оболочки яиц насекомых сделала это возможным». Серозную оболочку производит эмбрион, она сохраняет воду внутри яйца. Это уникальная по защитным свойствам оболочка, какой не было у предков насекомых, живших в море.

 
Tribolium castaneum

Чтобы выяснить, как серозная оболочка влияет на выживаемость яиц, ученые в качестве модельных объектов взяли жуков – булавоусых мучных хрущаков (Tribolium castaneum). Традиционных плодовых мушек нельзя было исследовать, поскольку у них серозная оболочка утратилась вторично. Биологи лишили яйца жуков серозной оболочки с помощью специальной методики, позволявшей при этом сохранить яйцевую оболочку, под которой она расположена. Это можно было осуществить только генетически – отключив ген, отвечающий за ее выработку эмбрионом. Как показал опыт, яйца без серозной оболочки становились чувствительными к высыханию – только 6% личинок вылупились при снижении влажности среды до 5%.

«Вся эта история похожа на то, что случилось с позвоночными, – говорит Маурин Ван дер Зе (Maurijn van der Zee), руководитель исследования. – Рыбы – первые позвоночные – жили в воде. Хотя у амфибий есть ноги и легкие, они по-прежнему откладывают яйца в воде – в этом отношении они не полностью наземные животные. Только врезультате эволюции амниотического яйца – с оболочкой как у рептилий и птиц – позвоночные по-настоящему перестали зависеть от воды. Похожим образом новшество в яйце насекомого обеспечило им такой успех на суше».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.