29 марта 2024, пятница, 16:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Российские депутаты предложили вручить Сноудену Нобелевскую премию мира

Беглый сотрудник АНБ и ЦРУ Эдвард Сноуден, раскрывший миру данные о тотальной слежке, развернутой спецслужбами США в электронных сетях, достоин Нобелевской премии мира, заявил 1 июля депутат Госдумы от «Единой России» Александр Сидякин в ходе круглого стола в Общественной палате, сообщает РБК.

«Я присоединяюсь к тому, что мы ни в коем случае его не должны выдать. Но мне кажется, что Сноуден - величайший пацифист. Этот человек сделал для получения Нобелевской премии мира не меньше, чем Барак Обама», - подчеркнул Сидякин, пояснив, что Сноуден заслуживает премии благодаря своему вкладу в «победу здравого смысла над военной доктриной американских коллег».

Общественная палата предложила создать рабочую группу в рамках Парламентской ассамблеи Совета Европы и призвать институты гражданского общества, в том числе и американские, обсудить вопрос о массовых нарушениях прав и свобод граждан.

Напомним, что ранее российские правозащитники и общественные деятели также заявили, что отдавать Эдварда Сноудена американцам «не гуманно и в чем-то даже не порядочно». Ведь когда Сноуден придал гласности секретные операции спецслужб, угрожающие безопасности тысяч людей, он «всего лишь поступил так, как требовало от него воспитание в духе свободы и незыблемости прав человека».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.