29 марта 2024, пятница, 14:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 июня 2013, 20:34

Еще один академик и два член-корра РАН заявили, что не будут вступать в новую Академию наук

Академик РАН Михаил Грачев не хочет вступать в академию по версии законопроекта № 305828-6
Академик РАН Михаил Грачев не хочет вступать в академию по версии законопроекта № 305828-6
С сайта http://www.isc.irk.ru/

Еще один академик выразил свою однозначную позицию в связи с планами Правительства по реформированию трех академий. Академик РАН Михаил Грачев, директор Лимнологического института Сибирского отделения РАН заявил «Полит.ру», что не собирается становиться членом новой Академии наук. «Я заявляю, что в новую РАН, созданную по версии проекта № 305828-6, писать заявление о приеме я не буду», – сообщил он «Полит.ру». Лимнологический институт находится в Иркутске, его основная задача – исследования состояния экосистемы озера Байкал в настоящем и прошлом. 

Михаил Грачев – доктор химических наук, академик РАН с 2003 года, лауреат Государственной премии СССР, лауреат премии им. А.П. Карпинского, лауреат премии губернатора Иркутской области, был награжден орденом Дружбы и орденом Почета.

Также появились сообщения, что не будут вступать в новую Академию двое членов-корреспондентов РАН. Первый – это известный физик, главный научный сотрудник Института теоретической физики им. Л.Д. Ландау Александр Белавин. Второй – главный научный сотрудник Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН, доктор биологических наук Николай Смирнов

«Я был избран в члены-корреспонденты в 1997 году. Сейчас мне 65 лет и я работаю в должности главного научного сотрудника, не занимая никаких административных постов. Стать действительным членом РАН было бы для меня большой честью. …Неужели вы полагаете, что я, как и многие мои коллеги по академии согласятся стать академиками по предполагаемой вами схеме? Неужели вы думаете, что нашу лояльность вашему законопроекту можно купить за предлагаемую стипендию в 100 тыс. рублей, получив звание непонятно какой-то новой академии из ваших рук? Неужели вы полагаете, что члены-корреспонденты РАН дошли до такой черты нравственного и профессионального падения?», – отметил Смирнов в своем комментарии на сайте Общества научных работников. 

28 июня о своем намерении не вступать в отреформированную Академию наук «в знак протеста» сообщил академик, профессор физического факультета МГУ Валерий Рубаков, а 29 июня академик Владимир Захаров заявил, что «если нынешняя Академия будет закрыта», то писать письмо о приеме в новую он не станет. Академик РАН Валерий Тишков сообщил в Фейсбуке, что удивлен тем, что его записали в сторонники законопроекта. В своем блоге он оценил данную «реформу РАН» как «рейдерский захват неофитами одной из составляющих национальное достояние страны, а именно – Российской академии наук». 

«Фонтанка.ру» опубликовала комментарий академика РАН, директор Международного математического института имени Эйлера Людвига Фаддеева: «Я очень боюсь, что предлагаемое реформирование РАН задержит научный прогресс в России на много лет. Очень нечестно во время, когда мы только начали восстанавливаться после развала 90-х, отнимать у нас эту возможность и делать это летом и уже после большого общего собрания РАН, на котором можно было обсудить предложения правительства в деловой обстановке...». 

Завтра будет принято решение о проведении митинга ученых у нового здания Президиума РАН, возможно, он пройдет 2 или 3 июля. Кроме того, Общество научных работников планирует организовать гуляния у Госдумы с возложением четного числа цветков в память о российской науке.

 

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.