29 марта 2024, пятница, 11:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Дагестанского единоросса Магу-Банкира обвиняют в рэкете и массовых беспорядках

Задержанный вчера в Махачкале во время сессии Народного собрания Дагестана депутат от "Единой России" 37-летний Магомед Магомедов известен под кличкой Мага-Банкир.

Как сообщает "Коммерсантъ", его подозревают в организации массовых беспорядков с целью помешать операции ФСБ против лидера боевиков Ибрагима Гаджидадаева, а также в вымогательствах у клиентов разорившегося Витас-банка. У банка было много просроченных кредитов, оформленных на подставных лиц, и Магомедов с братом пытался выбивать кредиты у должников. Cледствие собирается проверить его на причастность к другим тяжким преступлениям, в том числе вымогательствам.

По информации газеты, органы заинтересовались Магомедом Магомедовым и его братом Русланом в марте этого года в ходе спецоперации по нейтрализации лидера гимринской бандгруппы Ибрагима Гаджидадаева. Они руководили группой из 400 молодых людей, которые требовали у снять блокаду с домов, пытаясь отвлечь силовиков от спецоперации. Толпа разложила поперек проспекта автомобильные покрышки и подожгла их, затем попыталась построить баррикады и прорвать полицейское оцепление. Однако полицейские, стреляя в воздух и используя дубинки, всех разогнали.

Магомедов помог своему брату через Белоруссию улететь в ОАЭ, а сам вернулся в Дагестан, однако до вчерашнего дня не присутствовал на заседаниях Народного собрания. Примечательно, что депутаты проголосовали за лишение его полномочий сразу же после ареста.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.