29 марта 2024, пятница, 01:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

72 общественника попросили Путина вернуть в амнистию «мошенничество»

72 правозащитника, в том числе большинство членов Совета при президенте по правам человека и члены Общественной палаты направили в Госдуму письмо (с просьбой вернуть в проект амнистии для предпринимателей всю статью 159 Уголовного кодекса («Мошенничество»).

"Без включения этой статьи амнистия будет куцей", цитируют письмо правозащитников "Известия". Среди подписавшихся - председатель СПЧ Михаил Федотов, врач Елизавета Глинка, экс-глава Института современного развития Игорь Юргенс, политик Ирина Хакамада, судья Конституционного суда в отставке Тамара Моращакова, профессор Высшей школы экономики Илья Шаблинский и автор письма, правозащитник Владимир Осечкин.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов тоже считает, что без статьи 159 нет смысла проводить амнистию. По его словам, 90% обращений предпринимателей связано с преследованием за мошенничество: "На примере этой статьи особенно хорошо видно, как искажено понимание коммерческой деятельности и к каким правоприменительным казусам, зачастую ломающим жизни и судьбы людей, это приводит".

Напомним, что новый проект амнистии для бизнесменов, разработанный правовым управлением администрации президента совместно с Генпрокуратурой, сократил  перечень статей, на которые могла распространиться амнистия, до 30. Путин уже внес постановление в Госдуму от своего имени и попросил депутатов побыстрее его принять, еще в весеннюю сессию, на что те быстро откликнулись, согласившись поработать сверхурочно.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.