28 марта 2024, четверг, 22:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Совет Федерации раскритиковал закон Яровой о нацизме и разработал свой

Зампред комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Константин Добрынин разработал законопроект о борьбе с реабилитацией нацизма, альтернативный аналогичному документу Ирины Яровой. Как сообщают "Известия", в СФ не согласны с тем, что Яровая предлагает считать "реабилитацией нацизма".

В Совфеде считают думский законопроект слишком «узким» и подогнанным под  скандал с Леонидом Гозманом, который сравнил советскую контрразведку СМЕРШ с нацистскими СС. "Чтобы стерилизовать проблему, нужно запрещать социально-политическую практику", говорят в СФ.

Главное отличие предложений СФ заключается в более конкретном определении терминов. Под «реабилитацией нацизма, героизацией нацистских преступников и их пособников» предложено считать «восстановление в правах, присвоение государственных или общественных наград и других государственных и общественных мер поощрения для нацистских преступников и их пособников, публичное оправдание идеологии и практики нацизма, публичное распространение идеологии нацизма или другие публичные действия, прославляющие нацистских преступников».
 
Санкции в обоих законопроектах почти совпадают. Член Общественной палаты Николай Сванидзе назвал сенаторский вариант более адекватным, потому что "предложение Яровой - это запрет на критику Сталина, советского руководства и армии, а также войск союзников во время войны".

Напомним, что ранее раскритиковала законопроект Яровой организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.