29 марта 2024, пятница, 10:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Казани бывший милиционер приговорен к 4 годам за пытки задержанных

Ново-Савиновский районный суд Казани 27 июня приговорил бывшего замначальника отдела угрозыска ОП «Гагаринский» Владимира Кочнева к четырем годам в колонии общего режима. Он признан виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств, сообщает РБК.

По данным следствия, в 2009 году Кочнев требовал от задержанного Александра Алексеева признания в хищении чужого имущества. В ходе допроса милиционер бил мужчину и оказывал на него психологическое давление.

По словам потерпевшего, Кочнев и еще один правоохранитель решили сыграть в «игру» под названием «Гражданская оборона» Они надели на него противогаз и притянули ремнем голову к ногам, затем один один из милиционеров закурил и через клапан поступления воздуха стал пускать дым в противогаз. В итоге врачи поставили пострадавшему диагноз «гематомы локтевого сустава, правого плеча, кровоподтеки обеих голеней, припухлости мягких тканей области обоих лучезапястных суставов».

Следователи также установили, что в октябре 2011 года Кочнев избил 15-летнего подростка в отделении полиции.

Сам подсудимый в последнем слове заявил, что «поддался влиянию старшего товарища и оказал содействие в его противоправных действиях».

Напомним, что в июне 2013 года в Казани начался суд над сотрудниками отдела полиции «Дальний», где в 2012 году после пыток скончался 52-летний задержанный Сергей Назаров. Перед смертью он успел сообщить родным, что полицейские избили его и изнасиловали бутылкой из-под шампанского.

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.