29 марта 2024, пятница, 17:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Путин раскрыл местонахождение Сноудена

Владимир Путин
Владимир Путин

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден находится в транзитном зале аэропорта «Шереметьево», заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Финляндии Саули Ниинисте. Его слова цитирует РИА Новости.

Он заявил, что чем быстрее Сноуден выберет конечную точку своего маршрута, тем лучше будет и для него, и для России. «Он, как транзитный пассажир, имеет право купить билет и лететь, куда он хочет», — отметил Путин. 

При этом он опроверг информацию о том, что Сноуден сотрудничал с российскими спецслужбами. «Любые обвинения в адрес России — бред и чушь», — заявил Путин.

Путин надеется на то, что инцидент с бывшим сотрудником американских спецслужб не повлияет на отношения США. Он подчеркнул, что приезд Сноудена был «полной неожиданностью», а выдать его США Россия не может. «Мы можем выдавать только в те государства, с которыми у нас есть соглашение о выдаче преступников. С США такого соглашения нет», ─ сказал Путин.

Ранее глава МИД Сергей Лавров заявил, что Россия не имеет никакого отношения к Эдварду Сноудену и его перемещениям. 24 июня госсекретарь США Джон Керри пригрозил Москве «последствиями» за игнорирование требований об экстрадиции Сноудена, а 23 июня сенатор Чарльз Шумер предположил, что Путин прекрасно знал о планах Сноудена.

Путин прибыл во вторник, 25 июня, в Турку на встречу со своим финским коллегой Саули Ниинисте для обсуждения отношений России с Финляндией и Евросоюзом. Точное местонахождение Сноудена неизвестно, сообщалось, что он снял номер в отеле на территории аэропорта «Шереметьево» в транзитной зоне, так как у него нет российской визы. В понедельник и вторник Сноуден не стал вылетать в Гавану, хотя у него был куплен билет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.