28 марта 2024, четверг, 15:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Комитет Госдумы поддержал поправку о возврате промилле

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству поддержал поправку о допустимом промилле в крови водителя, сообщает «Интерфакс».

Комитет рекомендовал рассмотреть во втором чтении 2 июля законопроект, усиливающий ответственность за нарушения ПДД, за пьянство за рулем, а также устанавливающий пороговые значения допустимой концентрации алкоголя в выдыхаемом воздухе и крови водителя. Кроме того, комитет отказался от введения балльной системы учета штрафных санкций.

В соответствии с поправками, административная ответственность наступает, если был установлен факт употребления вызывающих опьянение веществ, которое определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерения. Она определена в размере 0,16 и более миллиграммов на литр выдыхаемого воздуха или 0,35 и более грамма на литр крови. До принятия закона о нулевом промилле в июле 2010 года водителям разрешалось до 0,3 промилле.

Ранее в комитет Госдумы по госстроительству поступило письмо от Минпромторга, в котором ведомство рекомендовало вернуть допустимую норму алкоголя в крови водителей.

Таким образом, правительство впервые согласилось с позицией депутата Госдумы Вячеслава Лысакова, который утверждал, что нулевая норма, введенная ранее Дмитрием Медведевым, нарушает права тысяч автомобилистов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.