29 марта 2024, пятница, 17:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Фонд Илюмжинова вложит миллиард долларов в железные дороги Монголии

Президент FIDE и экс-глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов может принять участие в строительстве железных дорог в Монголии. По данным «Коммерсанта», его инвестфонд «Евразия финанс» претендует на 26% в проекте строительства почти 2 тысяч км новых путей в южной части путей. Стоимость строительства составляет 5,2 млрд долларов.

Издание напоминает, что в конце прошлой недели Илюмжинов встретился с несколькими монгольскими министрами и «принял участие» в подписании меморандума о «взаимопонимании при инвестициях» в «Новую железную дорогу». Данный проект был утвержден правительством Монголии еще в 2010 году. В ноябре 2012 года лицензию на две первые очереди (1,9 тысячи км) получила специально созданная государственная Монгольская железная дорога (MTZ). MTZ пригласила иностранцев принять участие в тендере на первую и вторую очереди в качестве инжиниринговых фирм. Заявки принимались до 3 июня. Газета отмечает, что новая железная дорога необходима в том числе для освоения угольного месторождения Таван-Толгой, долю в котором хотело получить РЖД.

Как рассказали источники издания, фонд Илюмжинова попал в шорт-лист претендентов, поэтому президент FIDE и приехал подписывать меморандум. Фонд может получить 26% в проекте, вложив более 1,2 млрд долларов. Среди других претендентов — монгольская компания и китайские инвесторы, которые готовы внести долю в морском порту Dandong.

Напомним, раннее в Москве сотрудники правоохранительных органов провели обыск в ФИДЕ-банке (ранее — «Русский финансовый альянс»), принадлежащем Кирсану Илюмжинову. По данным СМИ, обыск прошел 20 июня в рамках расследования дела о хищении пакета акций у продюсера Игоря Десятникова.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.