28 марта 2024, четверг, 22:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Шувалов прокомментировал «отставку» Якунина

Игорь Шувалов
Игорь Шувалов

Первый вице-премьер России Игорь Шувалов заявил, что ложная информация об отставке главы РЖД Владимира Якунина является провокацией, которая направлена, в том числе, против правительства.  

«Я считаю, что это провокация. Это стало "горячим пирожком", потому что Владимир Иванович (Якунин) занимает очень высокую должность, это серьезная компания», — заявил Шувалов телеканалу «Дождь».

Он подчеркнул, что злоумышленники намеревались своим действием повлиять сразу на три цели: Якунина, правительство и вице-президента РЖД Александр Мишарин.

Шувалов добавил, что это уже не первый случай, когда злоумышленники «направляют сомнительного характера письма». По его словам, расследования этих инцидентов обычно показывают, что зачастую данные послания приходят из «ближайших стран».

Вице-премьер также затронул тему взаимоотношений между Кремлем и правительством. «Мы не переживаем сейчас период, когда президент через администрацию оказывает давление на правительство. Я считаю, что мы переживаем сейчас период, когда президент по-другому смотрит на то, как должно работать правительство и сам президент. Мы переживаем становление новых принципов работы исполнительной власти», — сказал Шувалов.

Вечером 19 июня российские информационные агентства распространили известие о том, что премьер-министр Дмитрий Медведев отправил Якунина в отставку, назначив на его пост Мишарина.

Однако впоследствии экспертам удалось установить, что сообщение, оформленное в стиле правительственного пресс-релиза, пришло с IP-адреса, не совпадающего с адресом аппарата правительства. Анализ, проведенный экспертами Digit.ru, показал, что отправителем подделки был домен aprf-gov.ru, который отличается от правительственного сайта aprf.gov.ru.всего на 1 символ. Эксперты также установили, что домен aprf-gov.ru был зарегистрирован 16 июня 2013 года.

При этом поисковой сервис «Яндекса» выдавал заголовок сообщения о назначении Александра Мишарина главой РЖД на сайте правительства по запросу «Александр Мишарин Дмитрий Медведев». Пока неизвестно, был ли проиндексирован заголовок новости о назначении Мишарина с сайта правительства, или же со стороннего ресурса.

Между тем, высокопоставленный чиновник РЖД заявили агентству Znak.com, что отставка могла быть реальной. По его словам, соответствующие документы уже были подписаны, а разговоры об этом в кулуарах велись последние несколько недель.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.