29 марта 2024, пятница, 09:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 июня 2013, 03:22

В Старой Риге погас свет, пожар угрожает Национальному историческому музею Латвии

Пожар в резиденции президента Латвии
Пожар в резиденции президента Латвии
Delfi

Часть домов в Старой Риге, историческом центре города, осталась без электричества из-за пожара в центре Риги. Национальный исторический музей Латвии подвергается наибольшему риску возгорания, потому что он находится ближе всех к огню.

Министр культуры Жанете Яунземе-Гренде решает вопрос об эвакуации "национальных ценностей", больше никакой информации она предоставить не смогла, потому что "голова занята исключительно этим", цитирует ее слова портал Delfi по интервью латвийскому радио.

В национальном музее истории Латвии находятся важнейшие экспонаты, значительные для истории страны, в частности, под угрозой уничтожения выставка "100 латвийских исторических реликвий", которые сотрудники музея пытаются спасти от потопа. Директор музея находится в здании.

В тушении пожара задействованы «все доступные ресурсы», сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в пресс-центра Государственной пожарно-спасательной службы Латвии. Вызваны пожарные из Юрмалы, а также буксир Рижского свободного порта, который отодвинул от причала прогулочный кораблик, мешавший забору воды из Даугавы.

Напомним, что пожар в резиденции президента Латвии в Риге возник в четверг вечером. Его площадь составляет до 100 квадратных метров. Пожару присвоена высшая степень опасности. Обвалилась крыша резиденции, огонь быстро распространился на нижние этажи, поскольку возникли проблемы с тушением: пожарные не смогли обеспечить достаточный напор и объем воды.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.